Согласно прогнозным данным компаний The NatWest и British Franchise Association более 93% всех франчайзинговых подразделений Великобритании закончат уходящий год с прибылью. Суммарный оборот франчайзинговых предприятий достигнет в 2007 году рекордной суммы £10.8 млрд. (более $22 млрд.). Количество франчайзинговых систем, начавших свою деятельность в этом году, превысило количество прекративших свое существование (75 против 58).
Еще лучше обстоят дела с увеличением количества предприятий действующих сетей. За последние два года рост составил около 11%. Наибольший рост наблюдался в отрасли услуг для населения и транспортных услуг (около 6% роста по сравнению с прошлым годом) и в непродуктовом ритейле и сфере торговли недвижимостью (4% роста). Отрицательный итог (-1% по сравнению с прошлым годом) показали франшизы услуг для бизнеса, кейтеринг и гостиничные услуги.
The NatWest и British Franchise Association объясняют успех франчайзинговый предприятий не только общим ростов британской экономики, но и позитивными сдвигами во франчайзинговой среде, особенно в повышении «тщательности» запуска новых франчайзинговых систем и отдельных предприятий, что повышает их шансы на долгосрочный успех. «Время сиюминутного успеха прошло», — уверен Марк Скот, национальный менеджер компании The NatWest. «Сегодня известные бренды выбирают долгосрочные отношения».
Появлению новых франчайзи способствует и снижение средней величины первоначального платежа. По сравнению с прошлым годом данная величина уменьшилась на £2,300 и составила £44,000. «Средний» франчайзи немножко добавил в возрасте, до 43 лет и «накренился» в сторону мужского гендера — мужчины составили около 77% процентов франчайзи. Исходя из данных доклада, можно утверждать, что для большинства предпринимателей покупка франшизы является «поворотным» пунктом в карьере и зачастую является далеко не первым местом «трудоустройства».
Источник: www.easier.com