Термин McJob стал уже нарицательным и используется для обозначения низкооплачиваемой работы, требующей базовых знаний и умений. Понимая, что легче бороться с содержанием, чем с формой, несколько месяцев назад McDonald's начал кампанию, направленную на изменение самого понятия McJob. Цель кампании состоит в том, чтобы устами успешных бизнесменов, начинавших свою трудовую деятельность во всемирно известной сети, а также рядовых работников ресторанов и простых граждан, чьи родственники, друзья или просто знакомые удовлетворены содержанием работы в McDonald's, изменить отношение к злополучному термину. В свежем релизе корпорации говорится о том, что собрано уже более 100 тыс. подписей (а это означает темп примерно в 1000 подписей в день).
Кроме того McDonald's является одним из лидеров рынка фастфуда по количеству инвестиций в обучение своих сотрудников, как собственных ресторанов так и франчайзинговых предприятий. По статистике компании каждый пятый действующий ресторан открыт бывшими «почасовщиками» — сотрудниками McDonald's оплачиваемыми за отработанное время и занимающими должности на начальных уровнях корпоративной иерархии.
СПРАВКА. В мире насчитывается более 31 тыс. ресторанов McDonald's, присутствующих в 119 странах. 70% ресторанов работают по схеме франчайзинга. В Украине под торговой маркой McDonald's работают 58 заведений в 16 городах страны.
Источник: franchisekey.com