Компания Gallery – игрок номер два в наружной рекламе России — вышла на украинский рынок. Потратив около $39 млн, она приобрела четырех местных операторов наружной рекламы, в том числе компании «Октагон» и «Экосвит». Столь агрессивная тактика позволила Gallery сразу занять второе место в стране по количеству поверхностей и обогнать своего основного российского конкурента — компанию News Outdoor, которая работает в Украине с 2005 года.
«Наша цель — занять 25% рынка Украины за счет органического роста и через слияния и поглощения», — заявил генеральный директор Gallery Салим Тарани. По данным UMM, покупка позволила Gallery занять второе место (около 5% рынка по количеству поверхностей) в сегменте больших конструкций (3х6 м и больше).
Объявленные покупки — лишь часть приобретенных Gallery активов на Украине. В начале ноября Gallery оформила сделку по покупке крупного пакета акций в одном из крупнейших операторов сити-формата «Экосвит» (2,35 тыс. поверхностей) за $13 млн, а сейчас ведет переговоры с киевской компанией Star.
Gallery традиционно покупает активы по достаточно высокой цене. По словам генерального директора российской исследовательской компании «ЭСПАР-Аналитик» Андрея Березкина, рынок Украины напоминает российский 3–4 года назад: сохраняется высокая норма рентабельности, растет он достаточно динамично. Gallery идет по пути, проложенном ее конкурентом — компанией News Outdoor. News Outdoor, правда, пока не удалось занять заметных позиций на украинском рынке. Доля компаний на Украинском рынке, по данным UMM, составляет всего 1,8% среди операторов в крупном формате.
СПРАВКА. Gallery — второй по величине оператор наружной рекламы в России, владеет сетью из 41 тыс. рекламных конструкций в 34 городах. Выручка Gallery за шесть месяцев текущего года составила $61 млн (+101%), скорректированная EBITDA — $16 млн (+87%). 45,7% Gallery принадлежит фондам Baring Vostok Capital Partners, 21,3% — банку Morgan Stanley, 7,5% — ЕБРР, 25,5% — основателям компании и топ-менеджерам.
Источник: kommersant.ua